| ‹ পুরোনো ব্লগ | সব ব্লগ | নতুন ব্লগ › |
হঠাৎ করেই আজ ফিরে এলাম। অনেক দিন থেকেই ভাবছিলাম, ফিরে আসব। আসি আসি করেও হাত পা চলছিল না। সময়ের হাত ধরে বছরের অর্ধেকটা পার করে দিলাম নীরব ও নির্বিকারভাবে। কোন ব্যস্ততা নেই। হঠাৎ করে ফেরারী। কোন কারণ নেই। কোন যুক্তিও নেই। সচলে আসা হয়নি। নিজেকে নিজেই ছুটি দিয়ে দিলাম। কলম খাতা, কীবোর্ড, কম্পিউটারকে বিদায় দিলাম। তারপর, সব শান্ত। পুরোপুরি ব্ল্যাক আউট। নি:শব্দতার মধ্যে ঘুপচি মেরে আশ্রয় নিলাম। এর মাঝে সচলে দু'একবার উঁকি দিয়ে দেখলাম, সচল এগোচ্ছে। প্রবলভাবে। দুর্দান্ত লেখার বর্ধিষ্ণু পরিসর দেখে আনন্দ ও আস্থা বাড়তে থাকল। তারপরও ফিরলাম না।
এরকম কারণহীনভাবে নিরুদ্দেশ হওয়ার মধ্যে কোন তৃপ্তি নেই, আনন্দ তো নেই। শুধু বারবার মনে হলো, সম্ভবত মৃত মানুষরা এভাবেই দেখতে থাকে। দেখে, কিন্তু কিছু বলতে পারে না। চুপ করে ঘাপটি মেরে থাকে। দৃস্টি বুলিয়ে যায়। প্রতিক্রিয়াগুলো নিজের মধ্যেই শামুকের মতো গুটিয়ে রাখে। এজন্য মৃত মানুষরা সবচেয়ে বেশী নিরাপদ। আমি সচলের মৃতদের মধ্যে শুয়ে রইলাম। কিন্তু তা আর শান্তি কই? মাঝে মাঝে দু'য়েকজন এসে খোঁচা দেয়। মেসেঞ্জারে টোকা দেয়। কি হে আড্ডা ভাই? "শরীরডা বালা? রাগ করছেন? ভাবী চলে গেছে? কোন দূর্ঘটনা? কোন পরকীয়া"? তা বলে, বলুক। রাগ হয় না। কস্ট পাই না। নির্বিকার ও নিরুত্তেজিত হয়ে থাকি। বিশ্বাস প্রবল হতে থাকে, বোবার সত্যি সত্যি কোন শত্রু নেই।
তারপর আজ সকালে উঠে কম্পিউটারটা অন করে সচলে চোখ বুলালাম। হ্যাঁ, ঠিক তিন মাস আগের মতো লেখা আসছে। মন্তব্য উঠছে। এ পৃথিবী কারও জন্য কখনও থমকে দাঁড়ায় না। সময়ের হাত ধরে আমরা নীরবে-সরবে এগোতে থাকি। মাঝে মাঝে একান্তে ভেবে নিজেকে জিজ্ঞেস করি, রক্তের বাঁধন বড়ো না, আত্মার বাঁধন বড়ো? সচলের একান্ত আপনজনদের খোঁচা আর টোকা আমার মনে করিয়ে দেয, আত্মার বাঁধন অনেক বড়ো। যে বাঁধন দৃস্টির আড়ালে গেলেও হারায় না। তার প্রমান সচলের এক ঝাঁক বন্ধুরা। যারা বারবার আমাকে জাগিয়ে দিয়েছে। ফিরে আসার জন্য দু' হাত বাড়িয়ে ডেকেছে। এদের ভালবাসা প্রকাশ করা যায় না। শুধু একান্তে অনুভব করা যায়। তাই, নিরুদ্দিস্ট আমি আবার ফিরে এলাম যেখানে সকলেই একান্ত আপনজন। যারা বারবার স্মরণ করিয়ে দেয়, রক্তের বাঁধনের চেয়ে আত্মার বাঁধন প্রবলতর হয়।
৩
ফিরে এসেছেন জেনে খুশি হলেম।
পূর্ণ উদ্যমে নতুন নতুন স্বাদের লেখা দিতে শুরু করে দিন তাহলে।
ভাল থাকবেন।
৪
"আড্ডাবাজ" কেন এমন নিরাসক্ত হবে? ![]()
খুবই ভালো করেছেন স্বেচ্ছা-নির্বাসন থেকে ফিরে এসে।
এবার আড্ডা হোক জমিয়ে।
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
মৌমাছির জীবন কি মধুর?
৫
আড্ডাবাজ-সুলভ পোস্টের অপেক্ষায় আছি কিন্তু এখনও। ফাঁকিবাজি রেখে দ্রুত পোস্টের বন্যায় ভাসিয়ে দিন তো দেখি!
৬
ওয়েলকাম ব্যাক !
৭
আড্ডা ভাই এর আগতম (!)
শুভেচ্ছা স্বাগতম।
সচলে নবীনদের পক্ষথেকে শুভেচ্ছা। আর দারুন সব পোস্টের প্রত্যাশা।
-----------------------------------------
সোনার স্বপ্নের সাধ পৃথিবীতে কবে আর ঝরে !
৮
লং টাইম নো সি কমরেড!
ঢাকায় গরম কেমন?
৯
সেই বছরের শুরুতে ঢাকায় দেখা হলো ![]()
তারপর কতো ইতিহাস গড়িয়ে গেলো বুড়িগঙ্গা'র আবর্জনায়-আড্ডা ভাই'র আর দেখা মিলেনা ।
-------------------------------------
বালক জেনেছে কতোটা পথ গেলে ফেরার পথ নেই,
-ছিলো না কোন কালে;
১০
স্বাগতম।
---------------------------------
জানিনা জানবোনা... কোন স্কেলে গাইছে কোকিল
গুনিনা আমি গুনিনা...কার গালে কটা আছে তিল
১২
যাক রামের সুমতি হলো তাহলে!
১৩
এরকম কারণহীনভাবে নিরুদ্দেশ হওয়ার মধ্যে কোন তৃপ্তি নেই, আনন্দ তো নেই। শুধু বারবার মনে হলো, সম্ভবত মৃত মানুষরা এভাবেই দেখতে থাকে। দেখে, কিন্তু কিছু বলতে পারে না। চুপ করে ঘাপটি মেরে থাকে। দৃস্টি বুলিয়ে যায়। প্রতিক্রিয়াগুলো নিজের মধ্যেই শামুকের মতো গুটিয়ে রাখে। এজন্য মৃত মানুষরা সবচেয়ে বেশী নিরাপদ। আমি সচলের মৃতদের মধ্যে শুয়ে রইলাম।
বাহ্ , দারুণ বলেছেন তো ! সত্যি। দীর্ঘদিন যেমন নিরোগ থাকতে নেই, হঠাৎ হঠাৎ এক-আধটু রোগে শোকে ভুগতে হয়। তবেই সুস্থ থাকার আনন্দটা টের পাওয়া যায় ভালোভাবে। নইলে অভ্যস্ততার মধ্যে অনেক অনুভূতিই আমরা হারিয়ে ফেলি।
আর আপনি তো দেখি একেবারে মৃতের অনুভবই চুরি করে নিয়ে এসেছেন। ভালোই হয়েছে। আমাদেরকে আর মরে এটা বুঝতে হবে না। আপনি আমাদেরকে শেয়ার করালেন বলে।
ধন্যবাদ। এবার ফের জীবনের হুল্লোড় শুরু করে দিন।
১৪
নতুন করে স্বাগত জানাই আপনাকে।
...........................
সংশোধনহীন স্বপ্ন দেখার স্বপ্ন দেখি একদিন
১৫
বাহ্... অনেকদিন পরে এই ঝলমলে রঙের প্রোফাইলটা দেখলাম... ভালো লাগলো আপনাকে ফিরে পেয়ে...
______________________________________
পথই আমার পথের আড়াল
১৬
আড্ডা ভাই, গা ঝাড়া দিয়ে উঠে দাঁড়ান। সামনে নির্বাচন আসছে, আপনার লেখার অপেক্ষায় আছি আমরা ... ...
১৭
স্বাগতম।
কিন্তু আসল কথা মনে হয় এইটা না। ঝাইড়া কাশেন তো ভাই!
____________________________________
ব্যাকুল প্রত্যাশা উর্ধমুখী; হয়তো বা কেটে যাবে মেঘ।
দূর হবে শকুনের ছাঁয়া। কাটাবে আঁধার আমাদের ঘোলা চোখ
আলোকের উদ্ভাসনে; হবে পুন: পল্লবীত বিশুষ্ক বৃক্ষের ডাল।
১৮
নির্বাচনকে সামনে রেখে আড্ডাবাজের এইটা ওর্য়াম পোস্ট। কড়া নজর রাখছি। নিশ্চই নতুন কোন চমক আছে।
অপেক্ষায় থাকলাম।
--------------------------
স্বপ্নকে ছুঁতে চাই সৃষ্টির উল্লাসে
১৯
- ফিরে এলাম পোস্টটা কি কেবলই ফিরে এলাম টাইপের পোস্ট, নাকি আসলেই, আদতেই, সত্যিকারেই নিয়মিত হবার অঙ্গীকার?
জনগণ এইটা জানতে চায়, জনগণকে জানতে দেওয়া হোক। না হলে আসল কথা ভরা মজলিশে ফাঁস করে দেওয়া হবে। তখন অবশ্য কলসী কাঁখে তুলে নিলেও সেটা ফুঁটা করার জন্য কোনো বালিকা গুলতি হাতে দাঁড়িয়ে থাকবে না নারকেল বনে!
ফি আমানিল্লাহ্ , ইয়া হাবিবি ![]()
___________
চাপা মারা চলিবে
কিন্তু চাপায় মারা বিপজ্জনক ![]()
২০
সবার স্বতস্ফূর্ত ও ভালবাসা সিক্ত স্বাগত বার্তায় আমি সত্যি মুগ্ধ। আমার এই লেখার শেষ কথা যে মিথ্যে নয়, তা সচলের বন্ধুরা আবারও প্রমানিত করলেন। আপনাদের সবার প্রতি আমার একান্ত কৃতজ্ঞতা জানাই। সাধ্যমতো চেস্টা করব আপনাদের একান্ত সান্নিধ্যে থাকার। ধন্যবাদ।
১
ওয়েলক্যাম্বাক!!!!
সত্যিই অনেকদিন পর দেখলাম আপনাকে। কেমন আছেন?
ঘরের সবার খবর কী?
কি মাঝি? ডরাইলা?